Меню
Кино

Мария Милешкина: «Мы как будто живем в парадигме, что страдания — это норма»

Мария Милешкина: «Мы как будто живем в парадигме, что страдания — это норма»

21 сентября в онлайн-кинотеатре KION вышел музыкальный киноальманах «Шестнадцать+». Проект рассказывает о современных подростках и о том, через что они проходят в период взросления. Мы поговорили с актрисой одной из новелл – Марией Милешкиной о её героине, травмах и отношениях.

Реклама • Прокрутите, чтобы продолжить чтение

Вы как снимаетесь в кино, так и играете в театре. Что из этого Вам ближе?

Невозможно определиться. Потому что это совершенно разное, но я люблю и то, и то другое. Спектакль – это длинная дистанция. У нас в театре до выпуска часто бывают ещё лаборатории с режиссёром, где мы ищем что-то новое, открываемся друг другу, налаживаем нужный контакт. Потом длительный процесс репетиций, а уже только потом спектакль. И театр – это всегда процесс, каждый раз все по-другому происходит. А кино – это как яркая вспышка. Вы сыграли сцену, с вами что-то произошло, и вы идёте дальше.

Что заинтересовало Вас в проекте «Шестнадцать +», когда Вы впервые прочитали сценарий?

Мне очень понравилась эта история. Она острая, на грани – я такое очень люблю! А ещё мне нравится исследовать природу деструктивных отношений. Что там происходит у человека внутри, почему он идёт на что-то подобное (без спойлеров: моя героиня, чтобы удержать любимого, совершает ужасный шаг). И для меня эта история про травмы, которые мешают строить нормальные, здоровые отношения.

Создатели сериала вдохновлялись различными музыкальными композициями во время написания сценария. А из чего Вы черпаете вдохновение, когда подходите к новой роли?

Все вокруг: музыка, фильмы, книги, картины, обрывки подслушанных разговоров. Тут сама жизнь тебе подсказывает и помогает. Но и, конечно же, все зависит от персонажа. Я изучаю его среду, историю, чем он живет, о чем думает. Часто просто втыкаю наушники в уши, иду гулять и придумываю, фантазирую…

Вы окончили режиссерский факультет ГИТИС и после выпуска выбрали актерский путь. Помогает ли Вам режиссерское образование лучше коммуницировать со съемочной группой на площадке?

Все немного не так. Я актриса. Просто в ГИТИСе на режфаке актеры учатся вместе с режиссёрами. И это, безусловно, очень крутой опыт, потому что помимо работы с педагогами ты сразу начинаешь работать с режиссёрами. Это была очень крутая школа. И, конечно же, благодаря этому мне легко выстраивать диалог с режиссёрами.

© Кадр из киноальманаха «Шестнадцать+» / KION

Ваша героиня может показаться очень доверчивой, так как пускает к себе незнакомого человека. В жизни Вы бы решились на такой поступок?

Тут скорее не доверчивость, а безысходность и отчаяние. Потому что обратиться ей больше было абсолютно не к кому. Но я сама, окажись в ее ситуации, скорее пожертвовала бы работой. Я в принципе, человек «постоянно на стороже», потому что у меня было несколько не очень приятных ситуаций в жизни… И поэтому, я никогда никому не открываю дверь и стараюсь не ходить ночью.

При работе над персонажем продумывали ли Вы ее предысторию: как именно она получила травму? как складывалась ее жизнь, раз она решилась на такой поступок в финале?

Мы говорили об этом с Сашей, режиссером. И изначально мы хотели сделать ее более невротичной, зажатой, но потом все же решили сделать ее проще. А вообще, мне очень много ответов открылось благодаря книге «Женщины, которые любят слишком сильно» Робин Норвуд. Это книга, которую, я считаю, должна прочитать каждая женщина, живущая в нашей стране. Потому что у нас в силу нашей ментальности и навязанных социальных норм у большинства понятия любви и отношений абсолютно нездоровые.  Мы изначально как будто живем в парадигме, что страдания — это норма, и именно силой страданий определяется сила любви.

© Кадр из киноальманаха «Шестнадцать+» / KION

Так как сериал про отношения, закончим таким вопросом: какой совет Вы бы дали молодым людям, которые сейчас находятся в поиске второй половинки?

MAX

Канал POPCAKE в MAX

Горячие новости шоу-бизнеса, эксклюзивные интервью со звездами и главные музыкальные тренды каждый день!

Не искать) А если ты сейчас один или одна, сосредоточься на себе и своём развитии! Научись быть с собой, любить себя, заботиться о себе! А любовь обязательно придёт, когда ты будешь готова.

Поделиться Поделиться

Сейчас читают

RM из BTS стал главным лицом Национального музея Южной Кореи Ольга Орлова призналась, что Дмитрий Шепелёв не давал возможности встретиться ей с сыном Жанны Фриске Стали известны подробности госпитализации Дмитрия Диброва после падения с лестницы VK Fest объявил первых звёздных гостей: в Питере и Нижнем выступят Бузова, Влад А4 и «Импровизаторы»
Мария Милешкина Шестнадцать+

Комментарии

Новости партнёров

Мы используем куки, чтобы сайт работал лучше. Ознакомиться подробнее можно в правилах сайта.